+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Как появился Снеговик?

31.01.2019

 

Когда города и страны становятся белыми от снега, скверы и парки заполняют они – снеговики. Их лепят повсеместно, где зимой выпадает снег. Это прекрасный отдых на свежем воздухе и веселая забава для детей. Однако снеговик – это не просто милая снежная фигура, а значимый новогодний персонаж со своей непростой биографией и собственным праздником. С 2008 года Всемирный день снеговика начали отмечать 18 февраля.
Откуда же взялся этот забавный зимний персонаж?

Немного истории

Где и когда родилась традиция сооружать эту снежную скульптуру, точно неизвестно. Исторический путь снеговика можно проследить по разрозненным фактам, подлинность которых доказывают изображения данного персонажа на печатных и других носителях.


Ниже приводятся самые известные упоминания о существовании снеговиков, дошедшие до наших дней.


XIII век. Согласно жизнеописанию католического святого Франциска Ассизского, монах-аскет считал лепку снеговиков и последующее их разрушение самым действенным ритуалом в борьбе со злыми духами. В те времена фигурки из снега еще не были милыми и забавными.


XIV век. Архитектурный памятник, роскошный дворец в итальянской Сиене – «Палаццо Публико» известен своими великолепными фресками. На фрагменте одной из них хорошо виден снегопад и человек со снежным комом в руках.


XV век. На яркой иллюстрации к западноевропейскому «Часослову» (церковной книге о порядке проведения богослужения) изображено народное гуляние и дети, сооружающие снеговика.


XV век. Если верить существующей легенде, гениальный Микеланджело тоже оставил след в истории нашего героя. Было это во Флоренции в пору его юности. Вылепить снежную скульптуру его попросил Лоренцо де Медичи, фактический правитель Флоренции, почитатель и покровитель великого скульптора. Микеланджело просьбу выполнил, ведь снег в тех местах бывает нечасто, и упускать такую возможность никому не хотелось.


XVIII век. Слово для обозначения снежного существа «schneeman» появилось в немецком языке. А один из первых снеговичков был изображен в книжке с детскими песенками, изданной в Лейпциге.  


1861 год. Снеговик стал главным героем грустной сказки Андерсена с одноименным названием. В конце истории снеговик растаял, а читателям пришлось еще раз вспомнить о несовершенстве мира и о том, что не все желания сбываются.


1919 год. Наш герой превратился в настоящую звезду, появившись на обложке популярного и влиятельного издания The Saturday Evening Post. Более сорока лет иллюстрации для обложек и разворотов этого журнала создавал знаменитый американский художник Норман Роквелл. На обложке декабрьского выпуска 1919 года был помещен его юмористический плакат «Дедушка и снеговик».

 

Снеговик в черном цилиндре с золотой метелкой Снеговик в шапочке/цилиндре Танцующий снеговичок

 

Темные стороны биографии

Добрым и симпатичным персонажем наш герой был не всегда. Самые первые скандинавские и европейские снеговики изображались свирепыми чудовищами огромных размеров. Это и понятно: зима не приносила ничего хорошего простому крестьянскому люду. В лютые морозы и безжалостные вьюги приходилось выживать. Встретить на пути вылепленную фигуру снеговика считалось дурной приметой.
Снежных сущностей боялись, но почитали: их просили о мягкой зиме и хорошем урожае предстоящей весной. Своенравный и недобрый дух, обитавший в вылепленной фигуре, мог помочь людям, а мог послать еще более суровую и долгую зиму.
На Руси снеговиков и снежных баб тоже считали духами зимы. Начиная с языческих времен, их лепили с целью задобрить природу и попросить менее суровую зиму.
Окончательно подобрела снежная скульптура лишь к веку девятнадцатому, о чем свидетельствуют иллюстрации того времени в книжках и журналах, а также рождественские открытки, где снеговик изображен вместе с детьми. Тогда же он приобрел и всем известную внешность классического образца: три снежных кома, ведерко на голове, руки – ветки, глаза – угольки, нос морковкой.

 

Почти научный труд

Книга «История снеговика», представляющая собой настоящий исследовательский труд, была написана нашим современником Бобом Экштейном, американским карикатуристом, иллюстратором и писателем. Автор провел кропотливую работу по сбору документов, касающихся истории жизни нашего героя.


Сначала написание книги шло быстро. Постепенно «личность» главного персонажа настолько увлекла автора, что заставила его погрузиться в более подробное изучение данной темы. В течение нескольких лет Экштейн исследовал материалы в европейских галереях, музеях и библиотеках.
Книга, выпущенная в 2007 году, написана в легком для восприятия стиле, затрагивает темы, важные для каждого человека, не лишена юмора и содержит более 200 иллюстраций. Специальный раздел посвящен участию снеговика в мультфильмах. К сожалению, русского перевода это интересное произведение пока не имеет.

Скандалы, интриги...

В 2015 году в Саудовской Аравии вследствие шторма неожиданно выпало очень много снега, чем и воспользовались местные жители. Налепив разных фигурок, верблюдов и снеговиков в том числе, они выложили их в интернет. Реакция последовала незамедлительно. Мохаммед Салех аль-Беджади, известный правозащитник и религиозный учитель, выступил с напоминанием о недопустимости такого поведения, так как мусульманам не разрешено создавать какие-либо изображения, кроме безжизненных предметов.  


В ответ среди жителей стран Персидского залива развернулась жаркая дискуссия в соцсетях. Одни пытались отыскать фетву (специальное разъяснение, касающееся правовых вопросов), прямо запрещающую лепку снеговиков. Другие говорили, что подобное времяпрепровождение является постыдным подражанием Западу. А третьи утверждали, что это просто вид отдыха, который не несет столь серьезной смысловой нагрузки. К единому мнению спорщики так и не пришли.

 

Зафиксированные рекорды

  • Самый большой.

В 2008 году население города Бетель, что находится в штате Мэн (США), потратило две недели на сооружение снежной бабы, которую назвали Олимпия. Для возведения 36,6-метровой фигуры привлекалась специальная строительная техника, а для того, чтобы изобразить руки, закупались две гигантские канадские ели. Строго говоря, по форме Олимпия больше напоминает башню, однако рекорд был занесен в Книгу Гиннесса.

  • Самый маленький.

Снеговичка, размером в одну сотую миллиметра шириной, удалось создать Дэвиду Коксу, ученому из Великобритании, сотруднику Национальной физической лаборатории. Шедевр сделан из олова с применением нанотехнологий и виден лишь под микроскопом.

  • Самый многочисленный.

В 2015 году всего за один час в провинции Хоккайдо появились 2036 снеговиков. Более тысячи человек лепили снежные фигуры по классическому образцу. Прибывший в Японию представитель комитета Книги Гиннеса подтвердил рекорд.
 
Сегодня существует множество сказок, стихов и мультфильмов о добром снеговике, надежном помощнике и верном друге Деда Мороза. Во дворах и парках детвора всю зиму с удовольствием лепит фигурки любимого персонажа. В нашей стране празднование Дня Снеговика назначено на 28 февраля.

 

 

_______________

Читайте также:

 

 

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении