+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Снегурочка: все самое интересное о персонаже

27.11.2017

 

снегурочкаКакой ассоциативный ряд возникает в голове российского жителя при упоминании Нового года? Любимый праздник невозможно представить без красиво украшенной елки, боя курантов, множества подарков, Деда Мороза и, конечно же, Снегурочки. Когда появился этот симпатичный во всех отношениях персонаж, и какую роль выполняет сегодня?

 

Немного истории

Снегурочка стала главной героиней замечательной пьесы Александра Островского с одноименным названием. Из пьесы читатель узнает, что скромная светловолосая девушка является дочерью Весны и Деда Мороза. Конец произведения грустный – наша героиня погибает под беспощадными лучами летнего солнца. Пьеса по мотивам русских песнопений и сказаний была написана Островским в 1873 году, а в 1881 году она легла в основу оперы гениального композитора и дирижера Н.А. Римского-Корсакова с таким же названием. Публика с восторгом встретила музыкальный шедевр, который остается популярным и в наше время.

 

Однако это было не первое появление данного персонажа в русском фольклоре. В устном народном творчестве не раз упоминалась девушка из снега, которая неизменно таяла с уходом зимы. Почти всегда обстоятельства ее исчезновения были печальны. Образ зимней красавицы можно увидеть и на картинах известных художников (Врубель, Васнецов, Перов). 

 

Очевидно, что вышеописанный персонаж никакого отношения к новогодним праздникам не имел.

 

Советская Снегурочка

Кардинально судьба нашей героини изменилась в начале прошлого века в советский период истории большой страны. И связаны были эти события именно с празднованием Нового года.

 

В ходе антирелигиозной кампании, развернувшейся в 1927 году, попала под запрет рождественская елка, да и сам зимний праздник со всеми его атрибутами постепенно исчез. В конце тридцатых сталинское правительство вернуло людям сразу все: и празднование Нового года, и наряженную елку, и Деда Мороза. В это же время появилась и Снегурочка, «назначенная» внучкой Деда Мороза. С тех пор Снегурочка стала его верной помощницей и наконец-то перестала трагически исчезать каждую весну.

 

Замечательный новогодний персонаж не только прижился, но и крепко полюбился как детям, так и взрослым. Что и понятно: почтенный возраст Деда не позволяет выполнять многочисленные праздничные обязанности легко и быстро. Вот здесь-то и необходимо участие всегда красивой и веселой Снегурочки. А забот у нее действительно немало: позвать Дедушку Мороза на елку, выслушать детские стихи, поучаствовать в раздаче подарков, организовать хороводы вокруг елочки, да мало ли еще что…

 

Наши дни

дед мороз и снегурочкаЗа годы существования нашей Снегурочки в качестве новогодней героини, ни в одной другой стране не появился подобный персонаж. Что ж, внучку Деда Мороза можно считать уникальной придумкой специально для российского праздника. Со временем сложилось представление и о чертах характера Снегурочки: жизнерадостность, доброта, покладистость и открытость, при этом смелость и готовность прийти на помощь.

 

Сегодня ни одно торжество не обходится без приглашения Деда Мороза и его милой внучки, будь то детские утренники, рабочие корпоративы, общественные мероприятия или частные поздравления на дому. Актеры, играющие соответствующие роли, пользуются повышенным спросом практически весь декабрь и большую часть января.

 

Образ Снегурочки регулярно появляется в современных литературных произведениях, кино, сериалах, комиксах и мультфильмах.

 

К самым первым появлениям Снегурочки на советских экранах можно отнести:

  • черно-белый мультфильм «Зимняя сказка» с прекрасной музыкой Чайковского, вышедший в 1945 году;
  • мультфильм «Когда зажигаются елки», получивший международную премию (выпуск 1950 года);
  • художественный фильм-сказка с одноименным названием, который был снят знаменитым Павлом Кадочниковым к 150-летию Александра Островского (1968 год).

 

Резиденцией любимой зимней героини считается Кострома. С 2008 года в специальном Тереме Снегурочка отдыхает между новогодними торжествами и принимает гостей. А с 2009 года стали отмечать и день рождения верной спутницы Деда Мороза – 4 апреля.

 

Снегурочка в новогоднем интерьере

Вместе с Дедом Морозом кукла Снегурочка часто занимает почетное место под новогодней елкой. Сегодня качество таких фигур настолько высоко, что любимые персонажи являются очень достоверными, их хочется рассматривать снова и снова. Особенно такие игрушки понравятся детям, ведь им всегда интересно посмотреть на «настоящих» Деда Мороза и Снегурочку.

 

Снегурочка Снегурочка Снегурочка Снегурочка

 

Елочные игрушки – еще один традиционный элемент новогоднего убранства. Игрушка на елку в виде красавицы Снегурочки станет украшением праздничного деревца.

Керамические фигурки с любимым персонажем украсят новогодний стол, каминную полку, подоконник.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении