+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Дед Мороз и Санта Клаус: найди 10 отличий

21.03.2016

 

дед мороз и санта клаус отличияВ каждой стране есть свой новогодний волшебник и называют его везде по-разному. Родного российского дедушку зовут Морозом, в американских штатах – это Санта Клаус, во Франции – Дед Январь, в Англии – Батюшка Рождество. В других странах имена более затейливые и труднопроизносимые. Но в большинстве случаев это седовласые и улыбчивые старики. И только в Карелии новогодний герой молод и задорен, и зовут его Морозец. Вне зависимости от возраста и места прописки, все они преследуют одинаковые цели – поздравить, удивить, подарить. За это мы их и любим. Должна же быть в жизни хоть какая-то загадка, должно же хоть иногда случаться чудесное волшебство и происходить сказка. 

 Больше всего мы знакомы с родным русским Дедушкой Морозом из Великого Устюга и Санта Клаусом из далекой Лапландии. Эти «коллеги» очень похожи друг на друга внешне. Но, если внимательно присмотреться, можно найти много отличий в их поведении и новогоднем наряде.

 

Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса?

 Русский Дедушка Мороз более суров и серьезен, чем Санта Клаус. У него длинная и прямая борода, пушистые усы, седые волосы, выбивающиеся из-под высокой боярской шапки. Совсем непросто разглядеть на его раскрасневшемся лице добрые и мудрые глаза. Но, несмотря на свой грозный вид, он никогда не отказывается повеселиться с детьми и поводить хороводы, постукивая своим ледяным посохом. У него есть любимая новогодняя песенка про стройную елочку, родившуюся и выросшую в лесу.

 

Санта Клаус – более задорный старичок, превратившийся в такового из очень жизнелюбивого и веселого эльфа. Иногда он даже позволяет себе появляться с курительной трубкой. Его кучерявая бородка коротко и опрятно пострижена, на носу, как хрусталики,  поблескивают кристально чистые очки, а голова покрыта веселым колпачком с помпоном. Он тоже любит петь свою новогоднюю песню вместе с американскими детьми.

 

Наряд

 Более статный и высокий Дедушка Мороз облачен в долгополую, доходящую почти до пят атласную шубу. Она расшита узорами и снежинками и прихвачена на талии длинным узким кушаком. У Деда Мороза в гардеробе есть шубы разных расцветок. Более всего востребована одежда ярко красного цвета, чуть менее – синего, и уж совсем редко надевает Дед Мороз серебристо-белый утепленный «халат». Все зависит от настроения сурового хозяина. Его ноги обуты в белые высокие валенки – так удобнее бродить по снежным лесным сугробам. А Санта Клаус предпочитает спортивный стиль в одежде и только красный цвет. Его короткую куртку, обтягивающую пополневший от возраста животик, дополняет кожаный ремень, а штаны заправлены в сапоги, украшенные, как и ремень, незамысловатой пряжкой.

 

Санта Клаус с фонариком и мешком подарков Дед Мороз с мишкой и подарками Дед Мороз с подарками

Атрибуты

 Непременный атрибут, без которого Дед Мороз не выходит из своего убежища, - волшебный ледяной посох. Прямая длинная палка увенчана пятиконечной звездой или ажурной снежинкой. В них и заключена волшебная сила Деда Мороза, благодаря которой он творит чудеса. А в руках у Санты можно увидеть несерьезную полосатую палочку с загнутым верхом, больше похожую на леденцовую карамель. Именно ей он погоняет упряжку из восьми оленей, которые помогают ему путешествовать.

 

Дедушка Мороз предпочитает передвигаться на тройке стройных лошадей. И кони, и олени очень красивы, послушны и быстры. Они всегда успевают своевременно доставить своего очень занятого хозяина в нужное место.

 

Подарки и поздравления

У волшебников время идет по-другому. В праздники они успевают навестить всех, кто его ждет. Воспитанный и вежливый Дедушка Мороз всегда стучится в дверь квартиры или дома, если новогодняя ночь еще не наступила. Иногда он заходит в гости, чтобы посмотреть на наряженную елку и послушать стихи, посвященные ему и Снегурочке. Но бывает и так, что ему на это не хватает времени, и, громко постучав в дверь посохом, он мгновенно исчезает, оставив новогодние подарки возле порога. А иногда Дед Мороз каким-то волшебным образом подкладывает свои гостинцы под новогоднюю елку, тайно появляясь и исчезая тогда, когда все спят. Его огромный мешок всегда наполнен разными коробками, игрушками и сладостями. Несмотря на свой преклонный возраст, Мороз всегда помнит, что и кому он должен подарить. Санта Клаус раскладывает свои сюрпризы по развешанным возле  камина носочкам, бесцеремонно вваливаясь в каждый дом через каминную трубу. Ему проще, он везде появляется один, а у Деда Мороза есть внучка Снегурочка. Они приходят в гости всегда вдвоем.

 

Снегурочка Снегурочка Снегурочка

 В каждой стране дети с нетерпением ждут новогодних волшебников, где-то это новогодняя фея, где-то маленькие домовята или эльфы, но в основном новогодний персонаж выглядит как седовласый добрый старик. Все они прячут приготовленные подарки под елками, раскладывают в ботинки и чулочки, иногда оставляют их на подоконниках и балконах. Но везде и обязательно дети получают радость и новогодний сюрприз.

 

_______________

Читайте также:

 

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении