+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Как празднуют Новый год и Рождество в России?

29.09.2015

 

Традиции и обычаи новогодних праздников уходят корнями в далекое прошлое. Сегодня Новый год и Рождество - долгожданные события во всех российских семьях. С боем курантов приходит время радости, улыбок, веселья и добрых дел.

 

 Рождество в России за долгие годы запретов потеряло изначальное сакральное значение. Но прошлые поколения общими усилиями сберегли обряды и атрибуты праздника для потомков. Колядки, Святки, обрядовые блюда, свечи, колокольный звон и подарки – это то, без чего не существует новогодних праздников.

 

Рождественские традиции в России

 Рождество Христово – это важный церковный праздник, которому предшествует сорокадневный пост. Вплоть до вечера 6 января верующие воздерживаются от мясной пищи, приводят дом в порядок, выбрасывают битую посуду, отдают долги и готовят рождественский ужин.

 

Сочельник

 Сочельником заканчивается шестинедельный пост. В канун Рождества хозяйки готовят обрядовое блюдо – сочиво или кутью. Обычай готовить кашу из пшеницы пришел из древности, когда зерно воспринималось как символ зарождающейся жизни. Сегодня чаще используют рис, добавляя мак, изюм, орехи и мед.

 

С восходом первой звезды семья садится за рождественский стол из двенадцати блюд по числу апостолов. Зажигаются свечи, по тарелкам раскладывается кутья. Канун Рождества также время поминания усопших. Для умерших предков отдельно ставится тарелка с ритуальной кашей.

 

Колядки

 Колядки – особенный древний обряд. В языческом прошлом славян он был частью празднования дня зимнего солнцестояния. В наше время колядками называют рождественские песни, повествующие о рождении Христа.

 

рождественские колядки

 

Колядовать идут седьмого января. В театрализованном действии, центральным атрибутом которого является самодельная звезда на длинном шесте, участвуют все желающие. Взрослые и дети наряжаются в костюмы животных, одевают маски и рога; распевая колядки, с шутками, криками и звоном посуды они заходят в дома, где горит свет.

 

Хозяевам дома ряженые желают здоровья и благополучия. В благодарность колядующих одаривают сладостями и пирожками.

 

Святки

 Святки длятся двенадцать дней – с 7 по 17 января. Это время веселья, игр, благотворительности и встречи с родными. На Святки девушки гадают на суженого, пытаясь с помощью свечей, зеркал и кофейной гущи заглянуть в будущее.

 

Новогодние традиции в России

 Новый год в России празднуется с 31 декабря на 1 января по указу Петра I от 1699 г. По значимости эта дата долгое время уступала Рождеству. Вплоть до 1947 года первое января был обычным рабочим днем.

 

Новогодние традиции тесно переплетаются с рождественскими устоями. Главный атрибут двух праздников – елка. Дерево наряжают яркими игрушками, гирляндами, огоньками. Украшенная лесная красавица радует домочадцев до Крещения.

 

Новый год принято встречать за пышно накрытым столом. В момент, когда бьют куранты, открывается шампанское, и под звон бокалов веселая компания из друзей или близких родственников "провожают" старый год.

 

новый год в россии

 

Ни один Новый год не обходится без бенгальских огней, хлопушек, фейерверков и сказочных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. К слову сказать, помощница у Морозко появилась лишь в 1937 году.

 

В Рождество и Новый год принято дарить подарки, отпускать прошлые обиды, отправлять поздравительные открытки. Обычай встречать новогоднюю ночь в новой одежде и обуви тесно связан с обновлением, перерождением в природе. Зажигание свечей – это символ победы света и тепла над силами холода.

 

В Рождество и Новый год каждый человек надеется на исполнение заветного желания. Зимние праздники дарят людям улыбки и хорошее настроение.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении