+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Время новогодних поцелуев, или интересные факты о любимом празднике

27.07.2014

 

новогодние поцелуиСейчас трудно даже представить, что новогодние поздравления могли звучать у нас не первого января, в какой-то иной день. Между тем было именно так…

 

Когда праздновать?

Новый год у древних римлян начинался в марте. Но император Юлий Цезарь, заподозрив несоответствие в календарях, призвал своих советников и учёных и повелел им добыть для него наидревнейшие египетские календари. Юлий Цезарь изучил их со всей серьёзностью. Эти точные календари и подсказали Цезарю, что новый год наступает именно 1 января, а отнюдь не в другое время. Резво взялся за новогоднюю реформу неутомимый император, но полностью провести её не удалось, так как на страже стояли религиозные традиции. Но начало всё же было положено. И произошло это в 46 году до нашей эры.

 

Сама же идея празднования Нового года пришла в голову римскому императору Помпилию, который велел веселиться и радоваться приходу нового года именно в январе. Кстати, название месяца – январь – происходит от имени латинского бога, двуликого Януса, покровителя всех дверей и ворот, которые он собственноручно открывает и закрывает. У него два лица: старое, символизирующее год уходящий, и юное, смотрящее вперёд, в будущее, в год новый.

 

Кто придумал украшать новогоднюю елку?

Обычай наряжать ёлку в новогодний праздник пришёл из Германии. Предание гласит, что небезызвестный Мартин Лютер, гуляя в морозную зимнюю ночь (а было это как раз в сочельник, 24 декабря), вдруг в изумлении остановился: так хороши были блестевшие на ветвях снежинки. Он тут же принёс в свой дом ёлку и украсил её искусственными снежинками. Но, к сожалению, обычай этот долго не приживался. И даже в самой Германии все жители стали наряжать ёлку только в посленаполеоновскую эпоху.

 

Неизвестно, когда появился обычай дарить друг другу подарки в Новый год, но он очень-очень древний. В египетских пирамидах нашли древние вазы с надписью: «Открытие года хорошего». Не первые ли это новогодние подарки?

 

Как появился Дед Мороз?

А как же любимый всеми нами старенький Дедушка Мороз? Оказывается, не так-то он и стар. Родился наш Дед Мороз в первой половине XIX века и был совершенно не похож на нынешнего: представляли этого старикана злым и неприветливым. А любимым его занятием было следующее: он вылавливал детей (конечно, в основном непослушных) и засаживал их в тёмный мешок. Но с каждым годом Дед Мороз добрел, изменялся его внешний вид и характер. Приходит старичок или прямо на праздничную ёлку и раздаёт всем подарки, или приносит их ночью, кладёт, куда следует (под ёлку, в башмак или чулок), и тихонько удаляется. Однажды в Англии Дед Мороз спустился к людям прямо на парашюте.

 

А как у них?

Первыми встречают Новый год жители острова Фиджи на 180 меридиане. Этот меридиан знаменит тем, что 25 стран в 1984 году решили установить тут границу времени. Незримая линия проходит через воды Тихого океана: именно здесь наступает смена дня и ночи. Зато чаще всего празднуют Новый год жители острова Бали, ведь год у них длится всего 210 дней.

 

А сколько разнообразных новогодних обычаев узнаёшь, окинув взглядом новогодний земной шар!

 

В Украине этот праздник очень торжественно отмечали все города и сёла. В Киеве на Подоле устанавливали елки, которые украшали изделиями ремесленников. А как потемнеет – на ёлках загорались свечи. Представители каждого ремесленного цеха (а их было несколько десятков) в особом парадном одеянии, со знаками цеха выходили с разных сторон на площадь, пели песни, разыгрывали новогодние представления, потом пировали все вместе за праздничными столами.

 

В Болгарии как только раздастся последний удар колокола, возвещающего, что пришёл Новый год, везде на три минуты выключается свет и все целуются. Этот момент так и называется – «время новогодних поцелуев».

 

В Венгрии девушки в новогоднюю ночь прячут записки в клёцки. Чья клёцка первая всплывёт за праздничным столом, та девица и замуж первой пойдёт.

 

В Австрии счастливой считается новогодняя встреча с трубочистом. Каждый стремится немного вымазать себя сажей, чтобы быть счастливым и богатым.

 

В Голландии встречают Новый год протяжными гудками парохода.

 

А в Италии оглушительно палят из хлопушек, из окон выбрасывают старую мебель, посуду, тряпки. Пройдись-ка по улице в эту ночь!

 

В Королевстве Бутан незадолго до Нового года астрологами составляется гороскоп на весь следующий год. И если оказывается, что какой-то день или месяц будущего года неблагоприятен, его специальным указом короля упраздняют и удаляют со всех календарей. Например, в 1990 году в Бутане было два августа и ни одного сентября. Чего только не сделаешь ради счастья своей страны!

 

_______________

Читайте также:

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении