+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Как и где хранить елочные игрушки и украшения?

28.02.2019

 

Отзвучали куранты, отгремели фейерверки, остались позади суматошные новогодние праздники. Жизнь вернулась в нормальное рабочее русло, и лишь елка в доме зачастую не спешит сдаваться будням, все так же ярко блистая своими украшениями. И все же рано или поздно наступает момент окончательного прощания с любимым праздником. Вот тогда у многих и возникает вопрос, как правильно хранить елочные игрушки в квартире и где найти подходящее для них место.

 

Все по полочкам

Обычно для хранения елочных украшений и праздничных аксессуаров используются самые неудобные и труднодоступные места в квартире, поскольку нет необходимости доставать их раньше положенного срока. Встроенные антресоли под потолком, верхние полки в кладовке или гардеробной, диванные ящики – вполне подходящие места для размещения коробок с игрушками. Важно, чтобы у детей или домашних питомцев не было прямого доступа к этим «сокровищам». 

 

При желании можно хранить елочные игрушки и на застекленном балконе, но в этом случае их следует защитить от излишней влажности, сильных морозов или летней жары.

 

Сырость, слишком высокая температура воздуха, так же как и морозы противопоказаны пластику или тонкому стеклу. Игрушки могут не только потерять свою красоту, но и вовсе прийти в негодность. Труднее поддерживать нужный микроклимат в не отапливаемом гараже, хотя для хранения самой елки он вполне подходит.

 

Надежная и удобная упаковка

У многих из нас за долгие годы накопилось огромное количество елочных украшений, некоторые из них были куплены еще в далеком детстве. И все же в предпраздничной суете так трудно бывает отказаться от соблазна приобрести что-то новенькое. В результате коллекция разрастается и требует все больше места для хранения. Кроме того, нам хочется, чтобы к следующему празднику все елочные игрушки сохранили и свою целостность, и нарядный вид. Если воспользоваться старым «дедовским» способом и просто сложить все в одну большую коробку, потерь к следующему новому году не избежать. Поэтому нам понадобится упаковка.

 

Самый удобный вариант хранения елочных украшений – использовать те же самые коробочки из картона или пластика, в которых приобретались игрушки. Они в буквальном смысле созданы друг для друга и вместе пережили нелегкий путь от фабрики до магазина, а оттуда до вашего дома.

коробка для хранения елочных шаров

Если фабричная упаковка не сохранилась, придется искать другие варианты. Неплохо справляются с задачей фасовочные пластиковые контейнеры, в которой обычно продается готовая еда в супермаркетах. Для мелких предметов вполне сгодятся решетки или контейнеры из-под яиц. Ну и, конечно, в доме наверняка можно найти разные коробки, к примеру, из-под обуви или небольших бытовых приборов. Сюда, аккуратно переложив слоями газет или пузырчатого целлофана, можно сложить даже стеклянные украшения.

 

В качестве индивидуальной тары для хранения елочных украшений могут послужить обычные пластиковые или бумажные стаканчики, которые размещают в одной большой коробке. Однако такой способ подойдет в случае, когда игрушек не слишком много.

Электрические гирлянды тоже важно хранить правильно. Их не следует скручивать в плотные жгуты и тем более бросать в коробку спутанным клубком.

 

Чтобы провод не перетерся и не порвался,  гирлянду лучше всего аккуратно намотать на кусок толстого картона и уложить на дно коробки. Если лампочки стеклянные или заключены в хрупкие декоративные «абажуры»,  в листе картона делается продольная прорезь, в которую поочередно заводят каждую лампочку. В таком виде гирлянду можно обмотать пищевой пленкой и уложить в коробку.

 

Сохраняем самое дорогое

Далеко не все знают, как лучше хранить стеклянные или дизайнерские елочные игрушки. Особо ценные, хрупкие, старинные предметы требуют более бережной упаковки. Для них необходимо подобрать индивидуальную тару. А чтобы при переноске и случайных ударах они не разбились, рекомендуется укладывать их в пенопластовую крошку или обложить со всех сторон чем-то мягким, например, ватой, синтепоном, поролоном, и т.д.  Важно не допустить соприкосновения поверхности игрушек со стенками коробок и тем более с другими предметами. Декоративное покрытие, нанесенное на стекло, может покрыться царапинами или вовсе сойти.

 

Те же требования применимы и к новогодним куклам, которые принято ставить под елку. Зачастую фигурки Деда Мороза и Снегурочки представляют собой настоящие произведения искусства, созданные из хрупкого фарфора и расписанные вручную. Об их сохранности также позаботятся индивидуальные коробки и мягкие амортизирующие прослойки.

 

Иные предметы новогоднего декора, например, хвойные веточки, цветы, ажурные снежинки и т.д.  перед помещением в коробку можно обернуть пищевой пленкой или переложить слоями бумаги. Так же упаковываются рождественские венки и хвойные гирлянды. Здесь важно не переусердствовать с обматыванием целлофаном, чтобы максимально сохранить объем и нарядный внешний вид аксессуаров.

И еще один практический совет: на следующий год вы значительно упростите поиск нужных игрушек, если промаркируете каждую коробку, указав ее содержимое.

органайзер для хранения елочных украшений

По размерам и цветам

Прежде, чем расфасовать игрушки по пакетикам и коробочкам, их необходимо рассортировать. Для чего это нужно?

Во-первых, чтобы эффективно использовать тару.  Одноразмерные украшения оптимально займут пространство коробки и позволят разместить их не в один слой.

 

Во-вторых, сегодня многие предпочитают украшать елку согласно модным течениям в дизайне. К примеру, используют украшения в одной цветовой гамме. Чтобы на следующий год не перебирать все имеющиеся игрушки в поисках необходимых, достаточно заранее собрать их в монохромные комплекты. Идеальной тарой для таких украшений послужат прозрачные контейнеры из пластика. За неимением таковых можно использовать все те же картонные коробки с наклеенными бирками.  

 

И, наконец, вы всегда будете знать, где у вас лежат шарики, где колокольчики, а где, к примеру, различные фигурки.

Теперь вы полностью готовы к встрече очередного Нового года и знаете, где и как хранить елочные игрушки компактно, бережно и не занимая много места в квартире.

 

 

_______________

Читайте также:

 

 

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении