+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Кто такой Санта Клаус?

28.02.2019

 

Новогодние и рождественские праздники – время самых волнующих ожиданий и сказочных чудес. А там, где есть волшебство, обязательно должны быть и волшебники. В России это Дед Мороз, во Франции – Пер Ноэль, а, к примеру, в Грузии – Товлис Бабуа. Однако самым известным персонажем во всем мире по праву считается Санта-Клаус, непременный участник всех новогодних и рождественских событий. Несмотря на такую популярность, образ главного зимнего волшебника овеян тайнами и зачастую противоречивыми легендами, передающимися из поколения в поколение. Кто такой Санта-Клаус, каково его происхождение, в чем состоит его главная миссия, постараемся разобраться, опираясь на сведения из разных источников.

В глубь веков

Сегодня каждый детсадовец знает, что родиной Санта-Клауса является суровая Лапландия. Есть версия и о том, что родился Санта на Северном полюсе. Однако очевидное - не всегда истина, и многие будут удивлены, узнав, что реальный прообраз забавного и щедрого на подарки деда родился в 270 году в провинции Ликия, находящейся на территории современной Турции.

 

В исторических и церковных источниках его имя значится как Николай, получивший дополнительные прозвища Угодник, Чудотворец и Святитель. Он – один из самых главных и особо почитаемых святых во всех христианских конфессиях. При жизни Николай был архиепископом и помимо своей основной деятельности активно и тайно занимался благотворительностью, а так же совершал немыслимые чудеса во имя спасения людей. Особенно святой благоволил к детям, чьим покровителем он считается и поныне.

 

Рождение легенды

В память о Николае Чудотворце в день его почитания 6 декабря жители европейских стран дарили детям подарки от его имени, а спустя какое-то время Святой Николай, в немецкоязычном варианте Санта-Клаус, становится символом рождественских праздников.

 

Традиции, связанные с празднованием Рождества Христова, в 17 веке утвердились и в США, благодаря переселенцам из Голландии. Постепенно образ Санта-Клауса обрастал все новыми легендами, нашел отражение в литературе, изобразительном искусстве, и вскоре о нем стало известно на обоих американских континентах. А сегодня, наверное, не найти такой страны, где никто не знал бы, кто такой Санта-Клаус.

 

Самый старый и самый модный

Не всегда знаменитый покровитель Рождества выглядел так, каким мы привыкли его видеть сегодня. Впервые его изобразил на своих рисунках американский художник-карикатурист Томас Наст.

 

Изначально Санта выглядел как достаточно пожилой и толстенький эльф в меховом наряде, но постепенно его облик менялся. Меха заменил простой красный полушубок, а сам дед приобрел веселый характер, отразившийся на румяном лице, в добрых, с хитроватым прищуром, глазах и улыбке, спрятанной в белой широкой бороде. Иногда он цепляет на нос очки в золотой оправе и всегда носит с собой мешок с подарками. Сегодня каждый знает, как выглядит Санта-Клаус, и спутать его с каким-то иным сказочным персонажем невозможно.

 

Санта Клаус с фонарем и подарками Санта Клаус в сапогах и с мешком подарков Санта Клаус в золотых сапожках и с мешком подарков

 

Что касается возраста волшебника, то при его определении принято опираться на биографию святого Николая. Зная приблизительную дату рождения архиепископа Николая, 270 год, нетрудно подсчитать, сколько лет Санта-Клаусу. В 2019 году ему стукнуло ни много ни мало – 1749 лет, и в следующем году он  сможет отметить очередной юбилей.

 

В гостях у Санта Клауса

Наверное, многим было бы интересно узнать, где живет Санта-Клаус, и как обустроен его быт. Американцы твердо уверены в том, что рождественский дед имеет постоянную прописку в городке  Норт-Поул, что расположен в самом сердце Аляски. Именно здесь стоит невысокий, но весьма оригинальный дом, как бы составленный из отдельных строений. В канун праздников сам хозяин принимает тут гостей и отвечает на многочисленный письма ребятишек. В остальное время здесь действует небольшой музей и сувенирная лавка.

 

Жители европейских стран имеют свою точку зрения относительно расположения резиденции Санта-Клауса. По их мнению, единственное место на земле, достойное постоянного присутствия знаменитого персонажа, это финская Деревня Йоулупукки в Лапландии. В этом чудесном городке расположен огромный парк развлечений, куда с началом зимы устремляются потоки туристов со всех уголков земного шара. В центре парка – целый комплекс строений, включающий дом, где живет Санта Клаус, его мастерские, рабочий кабинет, почтовое отделение и множество других помещений.

 

Санта и компания

Хотя Санта-Клаус и наделен магической силой, но без помощников ему было бы трудно отвечать на миллионы детских писем и собирать рождественские подарки. Праздничные хлопоты с Сантой разделяют его верные эльфы. Верно служат ему и девять оленей, обладающие способностью летать намного быстрее скорости звука.

 

Упряжка Санта-Клауса молниеносно переносит его в любую точку мира, чтобы каждому послушному ребенку был вовремя доставлен рождественский подарок. Известны имена каждого из оленей: Танцор, Скакун, Резвый, Стремительный, Купидон, Комета, Молния, Гром и самый знаменитый – красноносый Рудольф, который присоединился к упряжке несколько позднее, но сумел стать ее вожаком. В некоторых источниках имена оленей несколько отличаются от перечисленных, что, возможно, связано с трудностями перевода.

 

Традиции и легенды

В канцелярии Санта-Клауса есть большая амбарная книга, в которой записываются все хорошие и все плохие поступки каждого из детей, живущих на Земле. В зависимости от этого и  награда за дела может быть разной: от самого желанного сюрприза до простого уголька. Поэтому детишки стараются обязательно написать Деду письмо, в котором рассказывают о том, что хорошего они совершили за год, а  за что просят прощения. Как правило, Санта охотно их прощает. 

 

В разных странах существуют свои поверья о  Санта-Клаусе и о способах доставки подарков адресатам.  Однако самая устоявшаяся версия гласит о том, что Рождественский Дед проникает в каждый дом через дымоход и раскладывает подарки в носки, подвешенные на каминной полке. Многие ребятишки оставляют в них угощения для зимнего волшебника. А если в доме нет печи или камина, то Санта тихонько пробирается через дверь и оставляет подарки под елкой.

 

Конечно, легенды о Санта-Клаусе многие считают просто красивыми рождественскими сказками. Но даже отъявленные скептики в канун Рождества в душе надеются на маленькое чудо и даже могут расслышать в обычном городском шуме звон колокольчиков и раскатистое «Хо-хо-хо»…

 

 

_______________

Читайте также:

 

 

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении