+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Встречаем праздник с детьми, или как не испортить Новый год

31.07.2017

 

Новый год — долгожданный, любимый праздник. Семья в сборе, впереди 10 дней счастья от общения родителей с детьми. Подарки куплены, красиво упакованы, билеты на карнавалы и концерты приобретены. Впереди только радость и веселье.

 

Почему же под конец каникул очередь в детских поликлиниках увеличивается на порядок? Все просто – родители не учли, что возможности ребенка не безграничны. Новогодние празднования требуют соблюдения «дозировки» впечатлений и сладостей.

 

Давайте узнаем, как сделать так, чтобы от праздника остались только хорошие воспоминания?

 

Готовьтесь вместе

Важную роль в праздновании Нового года играет подготовка к нему. Последние дни уходящего года стоит наполнить множеством интересных занятий. Сколько всего можно придумать:

  •  чтение сказок и просмотр мультфильмов новогодней тематики;

  •  изготовление елочных игрушек, снежинок, гирлянд;

  •  украшение елки;

  • разучивание детских стихов про зиму, про елочку;

  •  упаковка новогодних сувениров гостям;

  •  написание писем — желаний.

 

Чаще разговаривайте с малышом. Даже если он в сотый раз просит рассказать про Снегурочку, не отмахивайтесь от просьбы. Раз просит, значит, для него это важно.  

 новый год с детьми

Не торопите события

Большинство родителей торопятся знакомить детей с новогодними сказочными персонажами: приглашают их к годовалым крохам. Двухлетние ребятишки владеют речью еще плохо, про Снегурочку с Дедом Морозом знают, но «вживую» еще не видели.

 

На самом деле знакомство с этим персонажем в столь раннем возрасте может вызвать сильный испуг, стать причиной нарушений в поведении ребенка. Итог таких непродуманных шагов: карапуз в слезах, родные в растерянности. Помните: в этом возрасте малыш чувствует себя безопасно, когда мир вокруг понятен, предсказуем.

Знакомя малыша с Дедом Морозом, не забывайте, что для него это всего лишь незнакомец необычного, пугающего вида. Требуется срок, чтобы привыкнуть и перестать бояться.  

 

Выбирайте «правильного» Деда Мороза

В возрасте 3-6 лет дети безоговорочно верят в чудо и психологически подготовлены к встрече с героями сказок. Но тут существует нюанс: встреча в реальности с Дедом Морозом может заставить ребенка усомниться в правдивости старших. Загримированного, переодетого родного человека дети узнают с легкостью. Что может быть хуже разрушения волшебной сказки? Не нужно раньше времени лишать малыша этого волшебства.

 

Если решили пригласить Деда Мороза домой — остановите свой выбор на профессионалах. Сейчас много разнообразных фирм, предоставляющих эту услугу на высоком уровне.

 дед мороз

При отборе «идеального» Деда Мороза четко обозначьте свои требования:

  1. Трезвость. Все понимают: праздник, грех не опрокинуть рюмочку. Но это ваши дети! А ваше главное требование — адекватный Дед Мороз!

     

  2. Желательно, чтобы Дед Мороз обладал элементарными педагогическими познаниями, немного разбирался в детской психологии. Заметив негативную реакцию со стороны малыша, он сумеет оперативно поменять ход мероприятия (в соответствии с ситуацией).

     

  3. Дед Мороз должен иметь приятный тембр голоса. Громкие крики могут привести маленьких детей в ужас.

     

  4. К детям до 4 лет не прикасаться руками. Тактильные ощущения могут спровоцировать негативную эмоциональную реакцию.

     

  5. Не требуйте от детей проявления восторга и активности. Они могут просто не захотеть петь, плясать и читать стихи Деду Морозу. В этом случае, достаточно того, что малыши просто посидят в сторонке и издали посмотрят на действие. Возможно, в следующем году все изменится.  

 

Будьте внимательны

  • Учитывайте возрастные особенности. Вряд ли стоит вести на музыкальный спектакль двухлетнего сына или дочку. Ничем хорошим это не закончится.

     

  • Не пытайтесь объять необъятное. Лимит посещений праздников просто необходим карапузу. Чем меньше возраст, тем меньше должно быть различных массовых мероприятий. Даже взрослый человек после длительного веселья устает (физически и морально). Только взрослый может оценить степень своей эмоциональной пресыщенности и вовремя остановиться. А малыш вынужден идти туда, куда куплен билет. В результате — стресс с его последствиями. Будьте особенно внимательны к проявлениям первых признаков усталости у детей.

     

  • Не забывайте, что зима – время активного распространения респираторно вирусных инфекций, а массовые мероприятия — наиболее короткий способ заразиться.

     

  • Не перекармливайте детей. Килограммы мандаринов, рождественский жареный гусь, домашние торты, пироги, гора шоколада, конфеты приведут к врачу. После праздников в разы возрастает количество обращений к детскому аллергологу и гастроэнтерологу. Ограничивайте до разумных пределов объем вкусностей, ответственно подходите к качеству приобретаемых для малыша продуктов. 

 

Прислушиваясь к этим нехитрым советам, вы сможете создать атмосферу праздника в своем доме. Сделайте встречу Нового года незабываемой для своего любимого крохи.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении