+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

История новогодней елки: как она появилась?

22.01.2018

 

Можно ли представить Новый год без красиво украшенной елочки? В «наших широтах» вряд ли. Самый любимый зимний праздник прочно ассоциируется с запахом хвойных лап и блеском елочных украшений. С новогодними событиями связаны многие персонажи, но именно елку принято считать основным символом Нового года.

Уже к концу ноября нарядными деревцами начинают украшать учреждения и организации, кафе и торговые центры. В любых заведениях елки смотрятся симпатично и уместно, они создают особую атмосферу и напоминают о скором празднике. 

 

Появление новогоднего праздника 

Для празднования особых событий деревья, цветы и травы стали использоваться достаточно давно. У каждого народа имелись обычаи, связанные с той или иной живой растительностью. Что касается елки, олицетворением известных библейских событий колючая красавица стала в XVI веке, а родиной этой замечательной рождественской традиции считается Германия.

история рождественской елки

Со временем милый обычай стал популярен во многих европейских странах. Елку наряжали по-разному, и зависело это от достатка семьи, но одно оставалось неизменным. На макушке «христова дерева» должна была красоваться Вифлеемская звезда, возникшая на небе с рождением Иисуса.

В Российской империи зимний праздник появился благодаря Петру Первому, но поддержки от населения новогодние идеи не получили. После смерти государя о елках, как и обо всем остальном, попросту забыли.

 

Возобновила традицию празднования прихода очередного года Екатерина Великая, видевшая одной из своих задач развитие культуры нашего государства. Но ставить и украшать елку стали лишь в XIX веке. Позволить себе такую роскошь могли только в богатых домах. На пушистую красавицу вешали стеклянные бусы, хлопушки, цветные новогодние шары, крашеные фигурки, устанавливали настоящие свечи, а завершалось все это великолепие по-прежнему: восьмиконечной звездой белого или золотого цвета.

новогодняя елка история

 

Трудные времена: елка и советская страна

Хроника основных событий, связанных с жизнью рождественской елочки в советском государстве, выглядит следующим образом:

 

  • 1917 год, революция. Смена строя сама по себе зимние праздники не запрещала, но военные события и экономические трудности заставили все слои населения забыть о беззаботном веселье.

     

  • 1927 год, начало антирелигиозной кампании. Закрывались храмы, преследовалось духовенство, уничтожались любые символы веры. Не могла не попасть под запрет и рождественская елка.

     

  • 1935 год. Советское руководство зимний праздник вернуло, но первоначальный его смысл поменялся кардинально. Теперь он означал лишь приход следующего календарного года. На верхушке «коллективных» елок теперь устанавливали красную кремлевскую звезду, пятиконечную.

     

  • 1941 год, началась Отечественная война. Даже в суровые годы страшной войны люди, используя любую возможность, старались украшать елки и встречать Новый год «как положено». Жизнеутверждающая и добрая традиция доставляла хоть немного радости детям войны и напоминала о мирном времени.

     

  • 1970-е годы. К этому времени постепенно сформировался порядок встречи Нового года, приблизительно похожий на сегодняшний. Елочки наряжались в каждой семье, устанавливались в крупных магазинах и других общественных местах.

советская новогодняя елка

новогодняя елка в советском союзе

 

Наше время

Сегодня и Новый год, и Рождество являются официальными праздничными выходными, которые ждут и к которым, без преувеличения, готовится вся страна. Наверное, в каждой семье любят выбирать, а потом всем вместе наряжать зеленую красавицу. Появилась мода на наряды для колючей модницы, дизайнеры предлагают множество стильных решений. Повсеместные праздничные хлопоты и тематические мероприятия делают ожидание Нового года радостным и волнующим.

новогодняя елка в России

Во всех развлекательных заведениях, где люди проводят новогодние каникулы, гостей встречают великолепные, богато украшенные елки. Какую елочку приобрести – живую или искусственную – каждое учреждение, как и каждая семья, решает по-своему. Главное, чтобы товар, будь он из леса или с заводского склада, был качественным и безопасным.

 большая новогодняя елка

В канун каждого Нового года люди решают множество приятных задач, связанных с покупкой подарков, выбором места встречи наступающего года, организацией досуга на долгие выходные. Что же касается новогодней елки, здесь ничего решать не нужно – она непременно должна быть в каждом доме. Так детям проще найти свои подарки, а взрослые имеют возможность вернуться в детство.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении