+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Новогодний цветок пуансетия - цветущий атрибут праздника

13.09.2017

 

Домашних растений, которые радуют окружающих своим цветением в холодные зимние дни, совсем немного: декабрист, некоторые виды фиалок, китайская роза и, пожалуй, самый красивый и роскошный новогодний цветок — пуансетия прекраснейшая, или вифлеемская звезда.

 

Именно в канун Нового года и наступления католического Рождества растение покрывается алыми, розовыми и белыми звездами.

 новогодний цвето пуансетия

«Рождественская звезда»

С растением связана красивая легенда. Однажды на Рождество ребенок захотел принести дар Иисусу и собрать для него красивый букет. Когда он шел в сторону храма, то по пути собирал зеленые растения, растущие вдоль дороги. Как только ребенок вошел в церковь, растение покрылось большими бутонами, а затем расцвело яркими обильными цветами. Именно с этих пор пуансетию стали называть «рождественской звездой».

 

Поистине королевский вид растения с великолепными прицветниками на зимние праздники — настоящее новогоднее чудо. А если окружить цветок соответствующей праздничной свитой и атрибутами, то он станет главной VIP-персоной любого интерьера.

 пуансеттия

Обычно пуансетию приобретают или дарят в декабре, когда на ней начинают распускаться ее прекрасные прицветники. Но нередко после праздника и окончания цветения от растения избавляются. Причиной этому является потеря декоративности цветка, когда у него вместе с прицветниками опадают и листья. А зря... При правильном уходе, бережной заботе и соблюдении определенных правил растение может радовать своих домочадцев окружающих еще долгие годы, заново зацветая в каждый декабрь. И, несмотря на некоторые трудности и непростой характер растения, с ним стоит подружиться.

 пуансетия

Нюансы «характера» и ухода

Растение любит покой и любовь. Для постоянного месторасположения цветка ему необходимо выбрать светлое окно, выходящее на восток или запад. Прямые солнечные лучи могут поранить листья ожогами. Растение не любит сквозняков, от них цветок преждевременно может сбросить все листья.

 

Пьет пуансеттия мало, но предпочитает водные процедуры в виде регулярных опрыскиваний. Вода для полива должна быть комнатной температуры. Излишки влаги из поддона следует удалять, иначе грунт станет слишком сырым, и может вызвать загнивание корней. 1 раз в 30 дней в воду для полива следует добавлять жидкие минеральные удобрения. Они добавят растению сил для дальнейшего успешного цветения.

 

В начале марта после обильного цветения прицветники вифлеемской звезды опадают. Вместе с ними растение нередко теряет и часть своих листьев. Не стоит пугаться — у него начинается период покоя. В это время следует обрезать растение и перенести его в притененное прохладное место. Поливать новогодний цветок надо еще меньше. В состоянии покоя пуансетия обычно находится около 2 месяцев.

 

О своем пробуждении растение уведомляет появлением новых молодых побегов и увеличением корневой массы. Это означает, что пуансетия вступила в период вегетации. Необходимо снова предоставить цветку теплое и в меру солнечное место, возобновить подкормку и прежний полив.

 

Чтобы правильно подготовить растение к зимнему цветению, ему следует обеспечить подходящие световые условия. Приблизительно с начала октября цветку надо сократить световой день. Он должен составлять не более 10 часов. Это можно сделать, если с 18 часов вечера до 8 часов утра прятать растение от света, укрывая его картонной коробкой или непрозрачным горшком. В конце ноября все манипуляции с укрытием от света можно заканчивать. Пуансетию снова следует поставить на светлый теплый подоконник и ждать появления бутонов и красочных прицветников.

 

Пуансетия — замечательный новогодний цветок. Он по достоинству оценит любовь, заботу и старания по своему уходу и обязательно наполнит холодное время года появлением ярких и насыщенных цветов.

 пуансетия на новый год

Декоративные цветы в новогоднем декоре

Если у вас дома есть пуансетия или другие новогодние цветы, непременно сделайте на них акцент, украшая интерьер к долгожданному празднику. Вместо живых растений вы также можете использовать искусственные декоративные цветы. Ими можно украсить новогоднюю елку, подарочную упаковку, гардины, использовать их в качестве элемента в хвойных композициях и рождественских венках.

В интернет-магазине Christmas-bazar.ru вы найдете новогодние цветы – пуансетию, розы, клематис и другие – в реалистичном исполнении.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении