+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Изысканный декор новогодней елки: цветовые схемы, полезные советы

26.02.2015 14:55

 

Украшение елки – вроде бы простое дело, с которым справится даже ребенок. Но чтобы ваша красавица по-настоящему зажгла в доме дух грядущего праздника, стоит приложить чуть больше старания и творчества. Стильная, элегантная елка – вы хотите именно такую на своем торжестве? Тогда эта статья для вас.

 

Шаг 1. Творческая задумка.

1.1. Выберите подходящее дерево. Ваша елочка – это «холст», на котором вы будете творить свой «шедевр». Поэтому важно, чтобы она была качественная и пушистая, при этом вы можете использовать как живое деревце, так и искусственную ель.

Елка должна быть симметричной и стройной. У хорошей елки ветви располагаются равномерно, а само дерево как бы сужается к вершине. У искусственной ели вы сами можете расположить ветви оптимальным образом, распушив «лапки».

 

Искусственная елка

Елка искусственная Елка искусственная Ель искусственная Сосна искусственная

 

1.2. Определитесь с цветовой гаммой, правильно сочетайте оттенки. Дизайн елки должен гармонировать с интерьером комнаты. Не забудьте также, что, возможно, ваш ребенок захочет повесить на деревце свою любимую игрушку, а бабушка – семейную реликвию. Учтите эти нюансы заранее, чтобы подобрать единый стиль украшений.

 

Наиболее популярны следующие цветовые схемы:

  • Классические рождественские цвета – красный и зеленый. В качестве зеленого фона выступает сама елка. Ее можно украсить красными шарами, лентами, гирляндами. Дополнительным акцентом выступят аксессуары под золото или серебро.

     

    елка с красными шарами

     

  • Зимние цвета – синий, серебряный, фиолетовый. В этом случае как никогда подойдет елка с голубой, белой хвоей или искусственным снегом. Выбирая эту схему, избегайте добавления в нее красного, желтого и золотого оттенков. Удачным вариантом станет минималистичное сочетание только белых и серебряных украшений.

     

    елка с синими шарами

     

  • Металлические цвета – золотой, серебряный, бронзовый. Эти оттенки легко смешиваются, удачно сочетаются с украшениями из прозрачного стекла.

     

    елка с золотыми шарами

     

  • Холодные и теплые оттенки. Попробуйте придерживаться в елочном декоре только  холодных полутонов (синих) или только теплых (с красным оттенком). Например, дерево в теплой цветовой гамме можно украсить красными, оранжевыми, золотыми украшениями, в холодной – зелеными, синими, фиолетовыми, серебряными.

 

1.3. Выберите тему. Вы можете наметить своеобразное тематическое направление в декоре елки. Например, по мотивам сказок или мультфильмов. Для этого используйте украшения в виде ангелов, снежинок, шишек, ягод, персонажей и т.д. Такой прием сделает вашу елочку совершенно уникальной. Однако потребует от вас особой тщательности, чтобы не переборщить.

 

1.4. Подберите шары для украшения. Стеклянные или пластиковые шары – основа для вашей новогодней красавицы. Возможно, у вас уже есть своя собственная коллекция шариков. А если нет, то самое время приобрести набор, который позволит вам красиво украшать елочку из года в год. В магазинах новогодних товаров вы найдете упаковки с шариками (мультипак) по 6-16 штук. Это отличное решение как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения дизайна. Вы можете использовать такие шарики как базовые украшения.

Обратите внимание, что в продаже представлены изделия с матовой и блестящей поверхностью. Если вы планируете использовать шары только одного цвета, можете сочетать блестящие и матовые. Если же на елке присутствует смешение оттенков, лучше выбрать украшения одной фактуры. То же самое можно сказать про размер елочных шаров. Использование шаров разного размера (больших и маленьких) добавит визуальный интерес вашей новогодней красавице.

 

Набор из 16-ти мини-шариков

Набор из 6-ти шаров Елка искусственная Набор из 12-ти шариков
Набор стеклянных шаров 6 шт.

 

1.5. Не переусердствуйте с электрогирляндами. Лучше отдать предпочтение гирляндам с совсем крохотными лампочками – с такими огоньками елка будет смотреться более изысканно, чем с большими лампами. Помните, что электрогирлянда – не основной акцент в декоре елки, а лишь ненавязчивое дополнение. Чтобы елочка выглядела по-настоящему стильной, постарайтесь правильно выбрать цвет гирлянды. Классический вариант – лампочки белого цвета.

 

Шаг 2. Процесс декорирования.

2.1. Гирлянды. Расположите огоньки вокруг елки начиная с нижних ветвей и далее вверх по кругу. Убедитесь, что гирлянда надежно держится на елочке, шнур, по возможности, постарайтесь спрятать в хвое, чтобы он не бросался в глаза. После того, как гирлянда займет свое место на новогодней красавице, отойдите на пару метров и посмотрите, равномерно ли распределены огоньки, нет ли слишком ярких или темных пятен.

 

2.2. Мишура, бусы, ленты. Избегайте слишком объемной мишуры. Можно вполне обойтись и без нее. Стильно будут смотреться бусы металлического цвета (серебро, золото, бронза). Они могут быть исполнены не только в классическом варианте в виде шариков, но и представлять собой нанизанные на ниточку звездочки, снежинки и другие фигуры. Ленты подберите в тон другим елочным украшениям, аккуратно повяжите их бантиками на ветках елочки. Убедитесь, что материал, из которого сделаны ленты, хорошо сохраняет форму. Ленты должны быть средней ширины, чтобы они были видны издалека, но при этом не перекрывали основной декор.

 

2.3. Верхушка елки. Сегодня в продаже представлены верхушки самых разнообразных форм: звезда, снежинка, «луковица», ангел и др. Какую из них выбрать – зависит от тематики новогоднего декора и стиля вашей елочки.

 

2.4. Елочные шары и игрушки. Поскольку эти украшения очень подвижные и хрупкие, приступайте к ним в самую последнюю очередь.  Сначала развесьте однотонные шарики – делайте это сверху вниз, чтобы равномерно распределить их по всему дереву. Затем разместите яркие игрушки, оптимальным образом включая их в «канву» из шариков. Если у вас в доме есть дети или домашние животные, в целях безопасности не стоит вешать стеклянные украшения на нижние веточки. Их лучше декорировать лентами или гирляндами. Вы можете использовать не только купленные игрушки, но и природные материалы, например, шишки или сухоцветы, а также сладости: конфеты, мармелад в цветной обертке и др.

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении