+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Как отпраздновать Рождество?

26.03.2018

 

Рождество — один из лучших праздников в году. Он стоит особняком в длинном ряду новогодних выходных, и многие любят его не меньше, чем сам Новый год. В канун праздника, вечером 6 января, вся семья собирается за одним столом, чтобы провести время в атмосфере душевного тепла и уюта. Все обиды и ссоры забываются, родные и близкие дарят друг другу подарки и свою любовь.

 

Столь светлый и душевный праздник и отмечать нужно по-особенному. Иначе он может превратиться в очередное стандартное застолье — а их и без того хватает в длинной череде зимних праздников. Людям воцерковленным в этом плане немного проще — они прекрасно знают об особенностях празднования Рождества. А для тех, кто не очень хорошо разбирается в рождественских традициях, — наша статья.

 

Рождество Христово 

 

Отмечаем праздник всей семьей

Рождество — торжественный и очень душевный праздник. Вечером 6 января все родственники стремятся собраться за одним столом. Вспомните всех, с кем вы за этот год поссорились и с кем так и не удалось помириться. Рождество — отличный повод, чтобы наконец-то сделать это.

 

Прекрасно, если в вашей семье сформировались определенные рождественские традиции. Например, совместное посещение церкви или праздничный ужин. Но главное в этот вечер — помнить о святой сути праздника. Конечно, это не означает, что нужно сидеть и грустить в тихой торжественной обстановке. Просто следует помнить, что рождественский пост еще продолжается и чрезмерно бурных гуляний устраивать не стоит.

 

Если у вас есть дети — в легкой интересной форме объясните им суть Рождества. Очень удобно делать это, украшая вместе с ними дом к празднику. Например, сделать из фольги или блестящей бумаги звезду и повесить на елку, а попутно объяснить детям ее значение. Еще вариант — посмотреть вместе с ними мультфильм, посвященный празднику, или прочесть сказку на ту же тему.

 

Познакомив детей с особенностями праздника, предложите им вместе порисовать — например, изобразить историю рождения Иисуса. А если с рисованием дела обстоят не очень хорошо,  можно просто посмотреть с детьми книги, где есть картинки на тему Рождества, и обсудить их.

 

Естественно, если ваша семья с атеистичным уклоном, то вы можете развлечься и не обращаясь к исторической сути Рождества. После праздничного ужина можно отправиться гулять на улицу, поиграть с детьми в снежки, покатать их на санках, запустить фейерверк. И не забудьте о подарках. Ведь они — наглядное олицетворение любви и внимания к своим близким.

 

Ангел 'Небесная щедрость' Снежный шар 'Ангелочек с ключиком' Ангел

 

Готовимся к рождественскому вечеру

Готовясь к празднику, проведите дома серьезную уборку. Грядущее Рождество — отличный повод тщательно вымыть и вычистить дом после длинных новогодних выходных. Прочувствуйте атмосферу этого прекрасного праздника  и уборка пойдет куда быстрее и легче обычного.

 

После уборки украсьте помещение различными символами Рождества. Не всем известно, но это не только елка с блестящей звездой и игрушками. На Рождество дом можно и нужно украсить бумажными фигурками и другими поделками, так или иначе отражающими известный библейский сюжет. Кроме того, прекрасным вариантом будет праздничный ужин при свечах — запасите их побольше.

 

Стол в этот вечер также накрывается по-особому. Перед тем как стелить скатерть, обязательно положите на стол несколько соломинок. Они являются одним из символов Рождества, ведь первой колыбелью для Иисуса стали ясли, которые были наполнены соломой. А уже после этого постелите скатерть, причем желательно — абсолютно новую и белого цвета.

 

В этот день в принципе стоит украсить дом чем-нибудь новым, например, повесить заранее купленные шторы. А в идеале — и самим одеться в новую, еще не ношеную одежду. Кстати придется и то, что новогодние праздники — пора многочисленных скидок и распродаж в магазинах. Двойной повод обновить свой гардероб.

 

Для праздничного стола в этот вечер стоит приготовить двенадцать блюд. Ужин знаменует завершение поста, поэтому желательно, чтобы угощение на столе было соответствующим. Блюда из мяса будут уместны на следующий день. И как вы уже догадались — очень приветствуется новая, еще ни разу не использованная посуда.

 

Сам вечер, кстати, называется сочельником. Он получил название от особого блюда, которое часто готовят в канун Рождества. Оно называется «сочиво» и представляет собой особую злаковую кашу, в которую добавлены мед и орехи.

А вот от алкоголя в сочельник лучше отказаться. Лучше сварить вкусный компот или приготовить натуральные соки.

 

Помним о традициях

Многие рождественские традиции навсегда забыты, а многие устарели. Но есть и такие, которые актуальны по сей день и продолжают радовать людей.
Один из самых замечательных обычаев — дарить родным и близким подарки. И позаботиться о том, что вы будете дарить лучше заранее. Не столь важно, насколько они будут дорогими. Можно подарить даже вещи, сделанные собственными руками — главное, чтобы за ними прослеживались искренняя любовь и стремление порадовать близкого человека.

 

За столом принято рассаживаться только после того, как на небе загорится первая звезда. А после ужина можно пойти в ближайшую церковь на рождественскую службу, которая начинается ровно в полночь. Если же вдруг посетить ее не удалось, можно сходить в церковь утром следующего дня. В это время там служится рождественская литургия, в ходе которой исполняется очень красивый православный канон «Христос рождается».
Еще одна интересная традиция — выпечка рождественского пирога со спрятанной в нем монеткой. Считается, что к нашедшему ее весь год будет особенно благосклонна удача.

 

колядки

 

Ну а наступившее Рождество, в отличие от сочельника, можно и нужно отмечать весело и с колядками. Заранее позаботьтесь о том, чем одарить пришедших гостей. А если есть желание — можно самим пойти колядовать. Понадобится лишь соответствующим образом нарядиться и подобрать текст, который легко можно найти в Интернете.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении