+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Винтажная новогодняя елка: ретро стиль снова в моде!

14.06.2015 13:41

 

Новый год — не только добрый семейный праздник, но и отличная возможность проявить себя с творческой стороны в деле украшения дома. Конечно, главным атрибутом торжества является новогодняя елка. Из года в год мы стараемся сделать ее самой-самой: стильной, уникальной и, непременно, креативной. В этой статье мы предлагаем вам обратить свой взор к стилю ретро. Винтажная елка —как никогда актуальный тренд. К тому же, вам совсем не обязательно тратить много средств и времени на ее создание. Большую часть елочных украшений можно сделать самостоятельно, но, впрочем, обо всем по порядку...

 

А как было?

Чтобы в вашем воображении рисовался четкий образ винтажной елки, давайте вспомним, какой она была раньше? Какие были украшения и игрушки? В начале прошлого века это, безусловно, самодельные вещицы. Чаще всего игрушки делали из бумаги — в виде фигурок животных, птиц, фруктов, цветов. Для елочного декора использовали также подручные материалы — шишки, сладости, орехи и т. д. Чуть позже появились стеклянные украшения. Они считались настоящей семейной ценностью и передавались из поколения в поколение.

 

елка времен ссср

 

В военное время чаще всего елочные игрушки делали из ваты и папье-маше. После войны в СССР традиционные цветочно-фруктовые игрушечные мотивы сменяет мода на сказочные персонажи, появляются Дед Мороз и Снегурочка, украшения из стекляруса и бус. В 60-е годы актуальной становится тема полета человека в космос,  потому на елочку вешали самолетики, звезды, ракеты, спутники и т. д.

 

винтажная новогодняя елка

 

Итак, вспомнили и вдохновились. Теперь можно подумать и о своей собственной елочке в ретро стиле:

 

  1. Если у вас остались старые елочные игрушки, оставшиеся из детства или от бабушки, смело вешайте их на свою красавицу, ведь теперь это настоящий раритет! Особенно уместно будут смотреться большие шары с золотым или серебряным напылением, стеклянные игрушки в виде снеговиков, зайчиков, петушков, сосулек, снежинок, сказочных героев и т. д. Верхушку елки можно украсить звездой.

     

    Белка с ягодками стекляннаяБелка с ягодками стеклянная

    Сова с ягодами Елка искусственная Украшение шишка Шишка заснеженная

     

  2. Мишура, дождик, бусы из стекляруса также отлично подойдут для елки в винтажном стиле.

     

  3. Ствол дерева и подставку декорируйте белой тканью или ватой, сверху украсьте мишурой.

     

  4. Не забудьте поставить фигурки Деда Мороза и Снегурочки под елку.

     

    СнегурочкаБелка с ягодками стеклянная

    Елка искусственная Дед Мороз с мешком подарков и бубенчиками Дед Мороз Дед Мороз с мешком и посохом

     

  5. Гирлянды в виде фонариков — то, что вам нужно!

     

  6. Используйте съедобный декор — орехи, пряники, конфеты, марципаны, мандарины, яблоки. Их можно завернуть в фольгу и повесить на елочку.

     

  7. Текстильный декор в виде лент и бантов дополнит образ винтажной елки.

 

Идеи для hand-made

Как уже упоминалось выше, ретро стиль можно воссоздать с помощью самодельных украшений, сделать которые не составит труда даже ребенку:

 

  1. Заснеженные шишки. Возьмите несколько еловых шишек и покройте их серебристой, золотой или белой краской. Удобно использовать краску в баллончике. Приклейте ленточку.

     

  2. Украшения из формочек для выпечки. Металлические формочки для печенья в виде звездочек, цветов и шариков можно использовать в качестве елочных игрушек. Декорируйте их с помощью блесток, бусин, новогодних принтов и повесьте на елку.

     

  3. «Золотой ключик». Сказочно смотрятся на елке украшения из старых металлических ключей. Достаточно покрасить их в подходящий цвет и прикрепить ленточку.

     

  4. Гирлянды из бумаги и фольги. Ими можно украсить не только елку, но и комнату. Сделайте гирлянды в виде флажков, звездочек, снежинок, колечек. Изготовить их просто — используйте трафарет, ножницы, клей, тонкую проволоку, леску или нитку.

     

  5. Бумажные игрушки. Вырежьте из журналов красивые картинки с природными мотивами — ежика, елочку, котенка, птичку. Наклейте на картон. Края можно декорировать с помощью золотистого лака для ногтей или краски. Приклейте ленточку и повесьте на елку.

     

  6. Декупаж. Эту технику можно использовать для декора елочных шаров, создания бумажных украшений.

 

Создавать новогодние украшения своими руками здорово и интересно. Но если вы предпочитаете экономить свое время, то без труда сможете купить прекрасные коллекционные игрушки в нашем интернет-магазине. Вам обязательно понравятся украшения из серии "Винтаж", коллекция "Кантри" и др.

 

 

_______________

Читайте также:

 

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении