+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Красота в деталях: правила сервировки новогоднего стола

21.05.2015

 

Ожидание Нового года можно назвать самым приятным временем, когда предпраздничная суета создает волшебное настроение. Выбор подарков, украшение дома, составление меню и планов на новогоднюю ночь – все эти хлопоты дарят ощущение особой детской радости. И как же здорово все успеть, ничего не упустить и сделать праздник по-настоящему сказочным.

 

Центром торжества, конечно же, становится пышно наряженная новогодняя елка, но и без сервированного стола никак не обойтись. Как раз об его украшении и особенностях оформления мы и расскажем в нашей статье.

 

Выбираем главные атрибуты

Основными элементами в оформлении новогоднего стола выступают салфетки, сервировочные наборы и элементы декора, которые гармонично располагаются на красивой скатерти. Все эти атрибуты должны быть подобраны таким образом, чтобы они были связаны с символикой наступающего года. Большинство философских учений всего мира гласит, что только так удастся привлечь в дом богатство и счастье.

 

Скатерть и салфетки

Изысканность, символичность, удобство и практичность. Все эти качества должны сочетать в себе салфетки и скатерть на новогоднем столе. Чтобы в доме было благополучие и достаток, отдайте предпочтение натуральным тканям с мягкой фактурой, например, льну или хлопку. Цветовая гамма также имеет значение. Идеальным вариантом будет использование пастельных оттенков и изображений хозяйки или хозяина года по восточному календарю.


Салфеткам можно придать определенную символичную форму. К примеру, острые уголки привлекут силы, защищающие домашний очаг от недоброжелателей, а образ веера принесет в семью богатство.

 

новогодняя скатерть

 

При выборе скатерти и салфеток важно не переусердствовать, ведь эти атрибуты выступают своеобразным легким фоном, на котором нужно будет гармонично разместить приготовленные блюда, напитки, сервировочные наборы и элементы декора.

 

Отдельное слово стоит сказать о новогодних лентах. Эти, казалось бы, незначительные детали выступают своеобразной изюминкой праздничного стола. Ленты могут использоваться в качестве элементов декора или же выполнять вполне практичную функцию. Ими украшают свечи или тонкие ножки бокалов, а также подвязывают салфетки или приборы для каждого сидящего за столом.

 

Сервировочный набор

Новый год – это сказка, которая на одну ночь оживает, озаряя все вокруг особым волшебным светом. Вся праздничная атмосфера за столом создается из множества мелких деталей, среди которых центральное место занимает сервировочный набор. Вилки, ложки, тарелки, блюда и прочая посуда создадут гармоничный ансамбль, если они будут подобраны в одном стиле и цветовой гамме.

Идеальным вариантом для новогоднего стола станет украшенный вензелями барочный фарфор, прозрачный сверкающий хрусталь, а также блеск серебра и золота. Согласно принципам философии фэн-шуй, богатое, разнообразное, изысканное и оформленное со вкусом застолье непременно привлечет благосклонность фортуны в наступающем году.

 

Праздничные свечи

Мягкий, согревающий, приглушенный свет огня делает атмосферу таинственной, нарядной и сказочной. Именно поэтому свечи – неотъемлемый атрибут новогодних празднеств, когда все вокруг пронизано особой романтикой.

 

В выборе свечей для сервировки стола предпочтение стоит отдать устойчивым широким формам, а в их оформлении всегда актуальны блестки, бусины, цветной бисер, фольга и другие искрящиеся элементы. Интересно будут смотреться новогодние лампадки, особенно сделанные своими руками. Создать такие атрибуты совсем несложно. Вооружившись парафином, веревкой для фитиля и формочками, можно воплотить в реальность любые идеи.

 

новогодние свечи

 

Свечи оригинально будут смотреться в составе икебаны. Однако, размещая их на новогоднем столе, нужно не забывать правила пожарной безопасности.

 

Новогодняя икебана

Волшебная и праздничная композиция из хвои, шишек, колокольчиков, бус, лент, свечей и других, самых разнообразных элементов – это оригинальное и интересное украшение новогоднего стола. В японской религии икебана создавалась в качестве своеобразного подношения богам для заполучения их благосклонности. Процесс изготовления такого новогоднего атрибута дает возможность реализовать свою фантазию, проявить творчество. С большим интересом таким делом любят заниматься дети, но и для взрослых создание икебаны часто становится довольно увлекательным процессом.

 

В дополнение к застольной композиции можно сделать небольшие рождественские венки и гирлянды из сосновых или еловых веток, которые украсят дом внутри и снаружи.

 

Завершающие штрихи

Особый уют и праздничную атмосферу за столом создают мелкие детали. Их можно приобрести в магазине новогодних товаров либо сделать своими руками, к примеру, из глины или соленого теста. Оригинальные статуэтки или подсвечники в виде снеговиков, оленей, ангелочков или иных персонажей будут интересным декоративным дополнением к сервировке. Бубенцами, приносящими в дом удачу и счастье, можно оформить бутылку шампанского, небольшие елочные шары и шишки удачно дополнят застольную икебану, свежие цветы добавят ярких красок, а душистые пряничные фигурки в виде звезд, колокольчиков и елочек, наполнят все вокруг теплым корично-ванильным ароматом.

 

 

#VIDEOID#

 

_______________

Читайте также:

 

Видео

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении