+7 (495) 620 38 36
+7 (495) 620 38 37
Заказать обратный звонок
Поиск


 
Christmas-Bazar.ru    Статьи

Как сократить новогодние расходы, если у вас есть дети

10.12.2014

 

Иногда Новый год оказывается непомерно дорогим. Если у вас есть ребенок, и, тем более, не один, сэкономить бывает очень сложно. В этой статье мы рассмотрим способы, которые помогут сократить расходы на новогодние мероприятия, и в то же время позволят от души повеселиться вам и вашей семье.

экономия на новый год

1. Подсчитайте, хотя бы приблизительно, сколько денег вы потратили на празднование в прошлом году. Включите все расходы – от подарков и елочных украшений до продуктов питания.

 

2. Определите сумму, которую вам придется потратить в этом году. Проанализируйте, на что можно не тратиться в этот раз. Подумайте, возможно, стоит придумать подарки подешевле? Может ребенку не так уж хочется идти на очередную праздничную программу?

 

3. Найдите нужный момент, чтобы поговорить с детьми. Если ваши дети уже достаточно взрослые, стоит обсудить с ними ваши планы об экономии. Лучше сделать это задолго до Нового года. Не начинайте разговор, если ребенок в плохом настроении, не обвиняйте его в том, что вам приходится тратить много денег в канун праздника, и, уж тем более, не превращайте экономию в наказание. Дети понимают гораздо больше, чем мы думаем, а потому лучше просто быть честными по отношению к ним. Расскажите, почему вам нужно сэкономить в этом году и вместе подумайте, как можно найти выход из положения.

 

4. Перестаньте разглядывать новогодние картинки в журналах, книгах, интернете и в рекламных роликах – они навязывают нам идеи об идеальном празднике. Просматривая их, вы каждый раз с тоской будете ловить себя на мысли «Ах, как было бы здорово, если бы наш Новый год был таким же». Нужно понимать, что это искусная работа актеров и декораторов и к реальной жизни подобное не имеет отношение.

 

5. Подумайте, для чего вы празднуете Новый год? Все празднуют по разным причинам. Кто-то хочет провести время с семьей, кто-то ждет праздничных блюд и подарков, кто-то просто хочет повеселиться и потанцевать… Отталкивайтесь от основных целей и отбросьте второстепенное.

 

6. Сократите расходы на подарки. Составьте список всех, кому вы дарили подарки в прошлом году:

 

  • Родственники. Вы покупаете подарки для всех, даже тех, кого не видите годами? Возможно, в этот раз можно сэкономить. Еще одно решение – покупка подарков только для самых маленьких.

     

  • Друзья. Вы и ваши друзья привыкли покупать друг другу дорогие подарки? Поговорите с ними о других вариантах. Вместо покупок можно, например, собраться вместе в кафе на чашечку кофе.

     

  • Вторая половинка. Дорогостоящий подарок для мужа или жены – это еще не подтверждение вашей любви. Может, вы станете чуточку счастливее, если оставите детей у бабушки на выходные и отправитесь на романтическую прогулку?

     

  • Все остальные. Многие считают своим долгом делать маленькие презенты соседям, коллегам из соседнего отдела, почтальону, своему стоматологу и парикмахеру. Такие расходы можно смело вычеркивать, если эти люди не являются вашими близкими друзьями.

новогодние подарки для детей

7. Будьте изобретательны в выборе подарков для своих детей. Как правило, детские подарки – основная часть новогодних расходов. Но, если вы решили экономить, придерживайтесь намеченного бюджета.

 

  • Практичные подарки. Конечно, они не так желанны для детей, но если вашему сыну нужен новый рюкзак, а дочке – спортивный костюм, можно купить их в качестве подарков. Это не означает, что они должны быть скучными. Выберите рюкзак с любимым героем, а спортивный костюм с оригинальной расцветкой.

 

  • Подарки ручной работы. Используйте свои таланты, если это возможно! Если ваш ребенок любит готовить, сшейте ему красивый фартук. Можно сшить пижаму или яркую футболку. Подойдут также вязаные вещи – шапка, шарф, варежки.

 

  • Желание в подарок. Сделайте своими руками купон или подарочный сертификат. Придумайте, что можно на него приобрести. Это может быть один день, проведенный только с вами, любимое блюдо на обед, поездка в зоопарк или 1 лишний час на игру перед сном.

 

8. Сократите расходы на еду. Рассмотрите каждый пункт вашего привычного новогоднего меню. Будет ли все это съедено? Сколько вам действительно нужно? Возможно, одного вида пирога будет достаточно вместо трех? Не забудьте активно пользоваться скидочными купонами в магазинах и участвовать в акциях.

 

9. Определитесь с развлекательной программой. Лыжная прогулка, поход на театральную постановку, катание на аттракционах и проч. В канун Нового года много интересных событий, однако они стоят денег. Выберите только те, которые  приносят удовольствие всей семье и которые вы можете себе позволить.

новый год с детьми

10. Находите интересные занятия для детей. Даже в условиях экономии ребенок все равно должен чувствовать волшебную атмосферу Нового года.

 

  • Вместе с детьми испеките сладости в виде забавных новогодних фигурок – елочек, шариков, звездочек и т.д. Можно попробовать взяться за приготовление пряничного домика. Поручите ребенку украшение готовых лакомств.

     

  • Посмотрите на новогодние огни в городе. Можно устроить экскурсии по паркам и площадям, где обычно ставят городские елки или просто прогуляться по своему району в вечернее время, когда в магазинах и на улицах загораются электрические гирлянды.

     

  • Погасите дома свет и включите огоньки на новогодней елке. Сядьте вместе с детьми, наслаждайтесь разноцветным мерцанием и разговаривайте о новогодних чудесах, обо всем, что вам интересно. Расскажите о том, какой Новый год был у вас в детстве, о своих новогодних воспоминаниях, самых интересных подарках.

     

  • Напишите письмо Деду Морозу. Или другой вариант – напишите все, что вы желаете, чтобы исполнилось в следующем году. Положите эти записки в укромное место и достаньте в канун следующего Нового года.

     

  • Возьмите в библиотеке или скачайте в интернете рассказы и книги про Новый год, послушайте новогодние песни, посмотрите любимые фильмы на праздничную тему.

     

  • Смастерите с детьми новогодние поделки и украшения.

 

 

_______________

Читайте также:

Подождите...
Мы сообщим вам о поступлении